МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
  УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИЯ:
ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!
ТЕХОСМОТР 99
СЕКУНДЫ НА КРАЖУ
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
"ПРАВА ВОДИТЕЛЬСКИЕ. НЕ ТОЛЬКО БУМАЖНЫЕ"

НАШИ БУДНИ
[цикл рассказов]:
СТОИЛО ЛИ БЕЖАТЬ?
НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА
ЭКИПАЖ
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО АВТОВОЖДЕНИЯ
НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ЧЕЛОВЕКА С ЖЕЗЛОМ
ПОЧЕМУ ВОРЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ДЕНЬ?
СЛУЧАЙ ИЛИ ИНТУИЦИЯ?

НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА

На календаре был конец февраля, время начала метелей и вьюг. Так было и в этот вечер: порывистый ветер, поднимая снежную пыль, больно колол лица прохожих, торопившихся укрыться от непогоды в своих теплых квартирах. Жизнь ночного города постепенно угасала. Все реже встречались запоздавшие пешеходы, иссяк интенсивный транспортный поток. Наряд дорожно-патрульной службы в составе сержанта милиции Тиунова С.И. и сержанта милиции Кувалдина А.Д., обеспечивающих безопасность дорожного движения в городе Советский, с облегчением перевел дух, ночь предвещала спокойное дежурство. Действительно эта ночь прошла без происшествий на дорогах. Но, произошло другое событие, которое еще долгое время обсуждали обыватели провинциального городка.

Около часа ночи в патрульном автомобиле из радиостанции раздался встревоженный голос дежурного по РОВД, сообщавшего об изнасиловании несовершеннолетней девочки. Из полученной информации складывалась следующая картина: трое молодых людей. Под предлогом подвести запоздавшую девочку домой, посадили ее в машину и вывезли за черту города, где совершили свое гнусное преступление, после чего, угрожая девочке расправой в случае её обращения в милицию, вытолкнули из автомобиля и скрылись в неизвестном направлении. Добравшись до РОВД, девочка заявила о преступлении, сообщив малозначительные приметы преступников и автомобиля, в котором они находились. Для сотрудников ДПС стало ясно, что произошло серьезное преступление, и преступники должны быть задержаны. Искали легковой автомобиль неизвестной марки, имеющий в государственном регистрационном номере цифру 7. С момента происшествия произошло не более получаса.

Внимание наряда ДПС привлек автомобиль марки ВАЗ-2107, имеющий государственный номер 170, в котором находилось три человека. Инспектор дорожно-патрульной службы сержант милиции Тиунов С.И. показал водителю сигнал об остановке транспортного средства. Находившийся рядом сержант милиции Кувалдин А.Д. страховал напарника. В остановленном автомобиле находилось три человека, похожих по приметам полученной ориентировки. Для того, чтобы скрыть истинную причину остановки автомобиля и не вызвать подозрения преступников Сергей Тиунов объяснил водителю, что автомобиль данной марки находится в розыске по факту угона и предложил предъявить документы.

По счастливой случайности у водителя не оказалось при себе свидетельства о регистрации транспортного средства. Водитель и пассажиры, находящиеся в автомашине, пытались убедить инспектора ДПС в том, что автомобиль личный, а документы находятся дома и предлагали проехать за ними. И вновь проявив смекалку, Сергей Тиунов предложил проехать в РОВД, где "пробив" по номеру автомашины, установить ее владельца и если водитель данного автомобиля окажется его владельцем, то сложившаяся ситуация разрешится сама собой. Главной задачей, стоящей перед инспекторами ДПС было доставить преступников в РОВД, не вызвав у них подозрения истинной причины их задержания. Через несколько минут все трое подозреваемых находились в дежурной части Советского РОВД, где их сразу же опознала пятнадцатилетняя девочка, которая чуть больше часа назад была ими унижена. Злодеев поместили в изолятор временного содержания, а инспектора ДПС продолжили нести службу на дорогах и улицах города, защищая граждан от преступных посягательств и обеспечивая безопасность дорожного движения.

РS. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.131 УК РФ за №2000000010

© 2000 ВЦ ИЦ УВД ХМАО [ ] Rambler's Top100