МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
  УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИЯ:
ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!
ТЕХОСМОТР 99
СЕКУНДЫ НА КРАЖУ
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
"ПРАВА ВОДИТЕЛЬСКИЕ. НЕ ТОЛЬКО БУМАЖНЫЕ"

НАШИ БУДНИ
[цикл рассказов]:
СТОИЛО ЛИ БЕЖАТЬ?
НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА
ЭКИПАЖ
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО АВТОВОЖДЕНИЯ
НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ЧЕЛОВЕКА С ЖЕЗЛОМ
ПОЧЕМУ ВОРЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ДЕНЬ?
СЛУЧАЙ ИЛИ ИНТУИЦИЯ?

СТОИЛО ЛИ БЕЖАТЬ?

Моментально сработала человеческая реакция на страх, возникший от содеянного. И вроде бы ехал не быстро, когда вдруг из темноты с тротуара в свет фар его "девятки" шагнула тёмная фигура человека. Он не успел даже перенести ногу с газа на педаль тормоза, убаюканный мелодией из приёмника. Будто кто-то надавил сверху и отпустил правое крыло машины. В сознании мелькнуло самое страшное, что может быть: "Сбил человека насмерть".

Вместо того, чтобы остановиться и броситься к лежащему, заполошно рванулся вперёд, на красный свет проехал перекрёсток и повернул во дворы. Его не кто не преследовал, но он петлял подгоняемый ужасом воображаемой картины происшедшего и своего собственного будущего. Описав круг, он по какому-то дьявольскому наущению вновь оказался на той же улице. Недалеко от рокового места увидел группу встревоженных людей и обречённо-ясно понял, что от ответа не уйти. Но тут же шевельнулась надежда на собственную удачливость - а вдруг не найдут, темно ведь и поздно. Машину можно выправить и самому в гараже, никто и не заметит повреждений. Успокаивая себя, думал и о том, что вероятнее всего пострадавший - пьяный и, как бы, сам виноват. Почти спокойно подъехал к дому матери. Скрыть своё состояние от неё не смог и в ответ на вопрос пробурчал что-то о личных неприятностях.

Приблизительно со времени, как поступил сигнал в ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии, и стало ясно, что водитель скрылся с места трагедии, был поднят на ноги отдел по розыску. Поздний час и город уже отходит ко сну, но по горячим следам расследование любого дела всегда идёт быстрее.

Осмотр места происшествия: любой осколок стекла или пластмассы может стать той ниточкой, ухватившись за которую, на свет извлекут и преступника. Преступник уже потому, что скрылся, и нет возможности провести расследование, чтобы выяснить, кто виновен. Опрос возможных очевидцев подтверждает: всё тайное - только до времени. Кто-то из прохожих запомнил цвет машины, кто-то одну цифру номера, кто-то другую: У инспекторов складывается более-менее целостная картина происшедшего. Немедленно осматриваются все автостоянки и дворы, а наутро и все рихтовочные мастерские города.

Неусыпный труд оперативников увенчался успехом: на следующий день был вычислен владелец "девятки". Эмоциональный инспектор старший лейтенант милиции Салават Сафиуллин готов был найти и расцеловать женщину, которая позвонила в инспекцию о подозрительно помятой машине, приехавшей поздно вечером в её двор. Преступник не ночевал дома и чудом ускользнул с "конспиративной" квартиры, которую смогли определить инспектора. Задержание было только вопросом времени. Беглец с места происшествия метался по городу, как загнанный зверь, пока кто-то из мудрых друзей не дал ему совет - явиться добровольно.

Сколько, должно быть, передумал этот человек, пока скрывался: Что послужило окончательным доводом в пользу явки с повинной - одному богу известно. Но не последней была надежда на объективность и профессионализм людей в погонах. А доказывался профессионализм просто - смогли же его вычислить.

Это всего лишь эпизод из жизни отдела розыска Сургутского ГИБДД и его работников - инспекторов Ю.Н. Андреева, Д.В. Бардакова, С.Н. Сафиуллина, В.Л. Манакова и других. В разговоре с ними звучало неравнодушие к работе, желание помочь потерпевшим в ДТП, объективно разобраться в случившемся. И правомерны призывы этих людей о помощи им самим. Когда УВД просит очевидцев какого-либо происшествия позвонить - звоните. Может быть, неизвестный человек когда-нибудь поможет и вам.

P.S.Следствие доказало невиновность водителя "девятки". ДТП произошло по вине потерпевшего.
Стоило ли подаваться в бега?

© 2000 ВЦ ИЦ УВД ХМАО [ ] Rambler's Top100