МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
  УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИЯ:
ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!
ТЕХОСМОТР 99
СЕКУНДЫ НА КРАЖУ
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
"ПРАВА ВОДИТЕЛЬСКИЕ. НЕ ТОЛЬКО БУМАЖНЫЕ"

НАШИ БУДНИ
[цикл рассказов]:
СТОИЛО ЛИ БЕЖАТЬ?
НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА
ЭКИПАЖ
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО АВТОВОЖДЕНИЯ
НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ЧЕЛОВЕКА С ЖЕЗЛОМ
ПОЧЕМУ ВОРЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ДЕНЬ?
СЛУЧАЙ ИЛИ ИНТУИЦИЯ?

ТЕХОСМОТР 99

Автомобильный парк Ханты-Мансийского округа насчитывает свыше 450 тысяч автомототранспортных средств. В связи с этим назрела необходимость в более качественном и эффективном проведении государственного технического осмотра. Сама цель проведения техосмотра заключается в сокращении количества ДТП из за технической неисправности транспортных средств, не отвечающих требованиям их безопасной эксплуатации, и в защите окружающей среды от выхлопных газов.

В соответствии с федеральным Законом "О безопасности дорожного движения" правительством Российской Федерации в 1998 году утверждено "Положение о проведении государственного технического осмотра" и порядок его проведения с использованием средств диагностики.

Согласно этого Положения два раза в год техосмотру подлежат легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, а также специальные и специализированные транспортные средства для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. Транспортные средства, с года выпуска которых прошло менее пяти лет, включая год выпуска, проходят техосмотр один раз в два года. Остальные транспортные средства либо автомобили, год выпуска которых не установлен, проходят технический осмотр ежегодно.

В настоящее время в округе получили разрешения на проверку технического состояния автотранспорта при проведении ГТО 18 центров диагностики. В 1998 году всего по округу действовало 13 центров технического контроля (НТК). В текущем году были открыты и получили аккредитацию НТК в Урае, Лангепасе, Нягани, Когалыме и Советском районе. Планируется открытие таких центров в Октябрьском и Березовском районах.

С открытием НТК автотранспортных средств значительно улучшится качество и эффективность проверки техсостояния автомобилей. Все центры инструментального контроля оснащены необходимым оборудованием для проверки тормозов, рулевого управления и световых приборов. Для быстрого и эффективного проведения техосмотра практически во всех центрах инструментального контроля будут находиться сотрудники ГИБДД.

Во избежание очередей на центрах, которые обычно создаются в период летних отпусков, не следует затягивать с прохождением техосмотра, а проходить его в соответствии с датой, указанной сотрудниками ГИБДД на талоне.

Для прохождения государственного технического осмотра владелец автомобиля или его представитель обязан предъявить в ГИБДД:

  • паспорт .или иной документ, удостоверяющий личность;
  • водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;
  • медицинская справка установленной формы;
  • документ, подтверждающий право владения или пользования и распоряжения транспортным средством;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт;
  • две квитанции или платежных поручения (одна за проведение техосмотра, другая об уплате установленного налога с владельцев транспортных средств).

Владельцы транспортных средств, которые проходят техосмотр один раз в два года, обязаны предъявить квитанцию об уплате налога с владельцев транспортных средств за предшествующий год.

Уважаемые владельцы транспортных средств! Центры технического контроля помогут вам быстро и качественно пройти технический осмотр и в дальнейшем избежать дорожно-транспортные происшествия по причине технической неисправности автомобиля.


Е.Шичанин
начальник автотехнической инспекции ГИБДД УВД округа
майор милиции.

© 2000 ВЦ ИЦ УВД ХМАО [ ] Rambler's Top100