МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
  УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИЯ:
ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!
ТЕХОСМОТР 99
СЕКУНДЫ НА КРАЖУ
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
"ПРАВА ВОДИТЕЛЬСКИЕ. НЕ ТОЛЬКО БУМАЖНЫЕ"

НАШИ БУДНИ
[цикл рассказов]:
СТОИЛО ЛИ БЕЖАТЬ?
НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА
ЭКИПАЖ
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО АВТОВОЖДЕНИЯ
НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ЧЕЛОВЕКА С ЖЕЗЛОМ
ПОЧЕМУ ВОРЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ДЕНЬ?
СЛУЧАЙ ИЛИ ИНТУИЦИЯ?

СЛУЧАЙ ИЛИ ИНТУИЦИЯ?

Какая может быть статья о милиционерах без погони, стрельбы и задержаний? Но странное дело: сколько не просил членов экипажа рассказать о "горячих" эпизодах из своей службы, но ни Андрей Болотов, ни Игорь Заведеев никак не могли припомнить хотя бы один такой случай. Что здесь может быть интересного? Обычная работа. И все же в конце концов парочку историй из них вытянул.

Однажды в поселке обворовали квартиру. Вещи вынесли и спрятали в подвале соседнего дома. Оперативники, когда обследовали местность, похищенное нашли и устроили засаду. Дежурили, наверное, около суток. И как раз в этот день, когда экипаж находился на линии, к дому подъехал "жигуленок" с молодежью. Двое ребят выскочили, забежали в подвал, схватили сумки и мгновенно назад. Автомобиль тут же срывается с места, оперативники за ним. Преступники, почуяв погоню, пытаются скрыться в шестом микрорайоне, где идет строительство коттеджей. Экипаж в это время находился в первом микрорайоне. Получив сообщение от оперативников, сразу же выехал на помощь. И, может, случайно, а, может, интуиция подсказала, но подъехали таким образом, что сразу же увидели, как между коттеджами по бездорожью несется "жигуленок", а следом за ним, немножко отстав, машина оперативников. И так получилось, что экипаж сманеврировал, столкнулся лоб в лоб с машиной преступников. Те остановились, из автомобиля выскочили два человека и бросились бежать в сторону строящихся коттеджей. И так спрятались. Водителя "жигуленка" экипаж задержал и передал оперативникам. Тут подъехали все наряды, оцепили микрорайон и начали вести поиск. Одного пассажира удалось найти в туалете, другой ушел.

А вот другая история. Как-то на посту ГИБДД, при выезде из поселка, кончилась вода. Экипаж привез воду и возвращался в поселок. Когда они отъехали примерно с полкилометра, встречным курсом проследовала ничем не примечательная легковая автомашина. Но в какой-то момент инспекторам показалось, что человек за рулем стал нервничать, увидев патрульную машину. Экипаж тут же развернулся и бросился в погоню, одновременно сообщив на пост. Автомобиль задержали, стали проверять документы, и подозрения экипажа полностью оправдались. Водитель не стал дожидаться, пока документы сверят с компьютером, и признался, что этот автомобиль он угнал.

Вот такая это обычная работа.


Ильдар Габидуллин.

© 2000 ВЦ ИЦ УВД ХМАО [ ] Rambler's Top100