МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
  УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИЯ:
ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!
ТЕХОСМОТР 99
СЕКУНДЫ НА КРАЖУ
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
"ПРАВА ВОДИТЕЛЬСКИЕ. НЕ ТОЛЬКО БУМАЖНЫЕ"

НАШИ БУДНИ
[цикл рассказов]:
СТОИЛО ЛИ БЕЖАТЬ?
НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА
ЭКИПАЖ
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО АВТОВОЖДЕНИЯ
НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ЧЕЛОВЕКА С ЖЕЗЛОМ
ПОЧЕМУ ВОРЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ДЕНЬ?
СЛУЧАЙ ИЛИ ИНТУИЦИЯ?

ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!

За семь месяцев текущего года совершено 148 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, погибло 6 и 155 мальчишек и девчонок получили ранения различной степени тяжести. Наверняка многие пострадавшие считали себя ловкими и везучими, знающими и опытными.

Так почему же на дорогах продолжают погибать дети?

"Переход проезжей части вне пешеходного перехода...", "...переход проезжей части в неустановленном месте..." Эти заключения самые распространенные.

Типичной ошибкой несовершеннолетних пешеходов является неправильный выбор места перехода проезжей части. Особо опасно их неожиданное появление на дороге из-за препятствия (стоящей или движущейся автомашины, дерева, остановки общественного транспорта).

Дети должны твердо знать: выйдя из автобуса, надо сначала пройти на тротуар. Лишь потом, при необходимости, на противоположную сторону дороги по ближайшему пешеходному переходу.

Все советы типа "обходи автобус сзади, а трамвай спереди", не обеспечат ребенку безопасности на дороге, так как рекомендуют отправляться через проезжую часть прямо в месте высадки из транспорта.

Одной из самых распространенных причин детского дорожно-транспортного травматизма является переход дороги перед близко идущим транспортом. При подобных трагедиях всегда возникает вопрос: "А все ли предпринял водитель, чтобы избежать несчастья?" И оказывается, что зачастую человек за рулем не сделал главного: не смог предвидеть действий малолетнего пешехода, не предусмотрел, что ребенок при переходе улицы ведет себя иначе, чем взрослый.

Во-первых, ребенок ничего не боится и очень уверен в своих возможностях.

Во-вторых, ребенок в силу своих возрастных особенностей проезжую часть видит совсем не так, как взрослый, и, следовательно, по-иному оценивает дорожные ситуации. Юный пешеход не в состоянии правильно оценить скорость| движения приближающейся машины.

Пример взрослых тоже является причиной пренебрежения детьми правил дорожной культуры. За семь месяцев в округе зарегистрировано 282 нарушения правил дорожного движения пешеходами.


М.Сюпкаева,
старший инспектор ГИБДД УВД округа

© 2000 ВЦ ИЦ УВД ХМАО [ ] Rambler's Top100